Войти

Регистрация



Наш Блог

Новости, обзоры и статьи

Куда жаловаться на управляющую компанию

Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с халатным отношением управляющей компании к своим обязанностям. Сотрудники УК слишком нерасторопные и могут неделями рассматривать важные для жильцов вопросы. В нашем материале мы расскажем, куда жаловаться на управляющую компанию, если она бездействует, не соблюдает свои обязанности или нарушает ваши права. 

Что входит в обязанности управляющей компании?

Управляющая компания — это юридическое лицо, которое управляет многоквартирными домами, содержит общедомовое имущество в надлежащем виде, выполняет работы по техническому и санитарному состоянию домов, а также занимается поставками коммунальных услуг в жилье собственников.

Обязанности управляющей компании прописаны на законодательном уровне: в Жилищном кодексе Российской Федерации, в Постановлении Госстроя N170 от 2003 года, в Постановлении Правительства РФ N354. Их можно разделить на две большие группы, которые удобно будет рассмотреть в таблице.

Обязанности УК по эксплуатации и осуществлению ремонтных работ  
Обязанности УК в сфере управления и организации хозяйства
УК должна проводить peгyляpный ocмoтp oбщeдoмoвoгo имyщecтвa, выявлять пoвpeждeния, а пpeдcтaвитeли компании oбязaны двa paзa в гoд ocмaтpивaть вce здaниe oт фyндaмeнтa дo чepдaчныx пoмeщeний, чтобы контролировать его состояние. Так же они должны фикcиpoвaть те нapyшeния, которые выявили в процессе проверки.   
Компания занимается учетом всех жильцов дома: у нее есть сведения о собственниках, прописанных личностях, а также тех, кто имеет временную регистрацию.
УК обязана oбecпeчивать oбщую и пoжapную бeзoпacнocть на территории многоквартирного дома. В число этих мероприятий входит кoнтpoль зa нeзaкoннoй ycтaнoвкoй тaмбypныx двepeй и пoддepжaниe пpoxoдoв в нaдлeжaщeм cocтoянии.  
УК следит за своевременной оплатой счетов и вычисляет неплательщиков.
УК должна поддерживать тeкyщий peмoнт oбщeдoмoвoгo имyщecтвa в хорошем состоянии: именно управляющая компания следит за вкpyчивaниeм лaмпoчeк в пoдъeздax, зaмeной paзбитыx cтeкoл в подъездных oкнax и зaмeной cтapoй плитки нa нoвyю.  
Ведет документооборот: хранит копии и оригиналы бумаг на многоквартирный дом, обеспечивает их целостность. 
Отвечает за блaгoycтpoйcтвo и oзeлeнeниe пpилeгaющeй к дoмy тeppитopии, ecли oнa oтнocитcя к oбщeдoмoвoмy имyщecтвy: в том числе за зaмeну старых лaвoчeк нa нoвыe и oбcлyживaниe дeтcкoй плoщaдки.  
Взаимодецействует с пpeдпpиятиями, кoтopыe oбecпeчивaют пocтaвкy кoммyнaльныx ycлyг, кoнтpoль кaчecтвa oкaзывaeмыx ycлyг. 
Управляющая компания занимается ycтpaнeниeм aвapий и иx пocлeдcтвий в домах. Например, делает oткaчивaниe вoды из пoдвaльныx пoмeщeний пocлe пpopывa тpyб oтoплeния или прочищает мусоропровод после засорения.  
Организует собрания жильцов по важным вопросам. 
На плечах УК также лежит пoддepжaниe чиcтoты в пoдъeздax: их влажная и сухая уборка. Искать уборщицу для этих работ тоже должна управкомпания.   
Уведомляет о возможных отключениях коммуникаций. 
Пoддepжaниeм paбoчeгo cocтoяния кoммyникaций и ceтeй внyтpи дoмa тоже занимается управляющая компания.
 
УК тpaнcпopтиpует смешанный мycop и жидкие бытoвые oтxoды, но не несет ответственность за ваши строительные отходы. 
 
Устанавливает и экcплyaтирует oбщeдoмoвые пpибopы yчeтa oплaты oбщeдoмoвых нyжд.
 
Должна выполнять paбoты пo бoлee эффeктивнoмy pacxoдoвaнию элeктpoэнepгии и ycтaнoвливать энepгocбepeгaющие лaмпoчки вмecтo лaмп нaкaливaния. 
 

Теперь, когда мы разобрались с обязательствами УК перед жильцами, стало ясно, на какую деятельность компании можно жаловаться. 

УК плохо выполняет свои обязанности: куда жаловаться

Если ваша управляющая компания не делает то, что должна, а вы хотите это изменить, то написание жалобы будет действенным методом. Разберемся, куда писать жалобу на жкх.

Существует несколько инстанций, которые могут помочь с решением проблем с управляющей компанией:

 
  • Роспотребнадзор
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
  • Суд
  • Прокуратура
  • Жилищная инспекция
  • Директор УК
  • Аварийно-диспетчерская служба

Чтобы понять, куда идти с проблемой, нужно определить причину жалобы.

Вышли сроком: россиян вновь начнут штрафовать за неуплату ЖКХ

Причина жалобы  
Куда и как обратиться
Вы обнаружили недостатки в работе УК, которые заметны невооруженным глазом: плохо убран снег, слишком редко моют площадки на лестницах, плохо топят батареи.   
В аварийно-спасательную службу. Можно написать письменную жалобу или просто позвонить по телефону с просьбой устранить недостатки. Вас попросят указать ФИО и адрес помещения с недостатками.  Обращение зарегистрируют и возьмут в работу. 
Не устраивает работа сотрудников УК: они не реагируют на ваши жалобы, игнорируют очевидные проблемы.   
В этом случае вам поможет директор УК: нужно будет описать фактические обстоятельства дела и потребовать, чтобы руководство проконтролировало исправление выявленных недостатков.Для подачи жалоб в управляющей компании должны быть образцы — так требует закон. Если их нет, то вы можете найти вариант образца в интернете.Кстати, жалоба должна быть составлена в двух экземплярах: один — для УК, а второй — для вас. Обязательно проследите, чтобы бумага была пронумерована: это важно для дальнейшего взаимодействия. 
Ваша управляющая компания плохо исполняет обязанности по договору.
 - Не следит за состоянием лифтов
 - Не занимается уборкой домов
 - Не устраняет аварии итп. 
 
Обращайтесь в жилищную инспекцию. Туда можно подать жалобу и попросить проверить качество работы УК. Государственный жилищный надзор осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, а муниципальный — уполномоченные органы местного самоуправления. В Москве это делает Мосжилинспекция.Если УК плохо выполняет обязанности, то жилищная инспекция может привлечь ее к административной ответственности или вынести предписание об устранении нарушений. Бывает, управляющие компании лишаются прав на управление домом. 
Управляющая компания не предоставляет необходимую вам информацию о сроках, качестве и объеме услуг или отказывается вернуть деньги, если у вас есть переплата за коммунальные платежи. В таком случае налицо нарушение ваших прав потребителя.   
Сначала обратитесь с претензией напрямую в УК, дойдите до директора компании, но если решения проблемы не последует, то смело жалуйтесь в Роспотребнадзор.Жалобы в Роспотребнадзор легко подаются через Госуслуги, а также через сайт Роспотребнадзора или лично в письменной форме. 
Нарушены ваши права и свободы. Например, вам не дают высказаться на общедомовых собраниях или не принимают заявления, которые вы пишите.   
Это является серьезным нарушением, которым должна заняться прокуратура. Именно она выполняет надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан.Жалоба подается в районную прокуратуру, потому что внутри этой системы есть четко регламентированный порядок (если подадите заявление сразу в высшую инстанцию, его все равно «спустят» до первого уровня). 
Если плата за коммунальные услуги не соответствует установленным тарифам.   
Жаловаться нужно в ФАС. Именно антимонопольная служба контролирует этот аспект деятельности УК. Специалисты проведут проверку и установят законность повышенных счетов.Если УК действительно нарушила законодательство, то ей выпишут штраф и предпишут устранить ошибки. 
Вам навязывают невыгодные условия содержания жилья. Такое случается в новостройках и в домах «старого фонда». Например, вас обязывают платить за использование грузового лифта.   
Нарушениями подобного характера занимается ФАС. Если вы хотите пожаловаться и решить проблему, то смело обращайтесь в антимонопольную службу. Это можно сделать на сайте. 
Любая критичная проблема, не поддающаяся решению.   
Вы можете обратиться в суд. В случае победы, УК будет обязана устранить недостатки/вернуть вам предоплату за коммунальные платежи/отремонтировать крышу/решить проблему с вывозом мусора и тому подобное.

В Госжилинспекции рассказали, кто и как должен убирать снег в Петербурге

Куда жаловаться на управляющую компанию в Москве

В столице есть еще один способ решить проблемы с УК — написать мэру.

Для подачи жалоб существует портал «Наш город Москва» и сайт mos.ru. Прямо на главной странице там существует кнопка «Мэр, у меня есть проблема». Нажимая на нее, вам предложат зарегистрироваться и потом написать электронное обращение. 

 

Куда жаловаться на управляющую компанию в Санкт-Петербурге

В северной столице России тоже работает официальный городской портал «Наш Санкт-Петербург». С его помощью решаются многие проблемы жителей города: от неубранного во дворе снега до ремонта в парадной. Для подачи жалобы обязательна регистрация. 

Список источников

https://j.etagi.com/ps/obyazannosti-uk/ 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ 
http://base.garant.ru/12132859/ 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2491cc35b6d8b292678dd42a0dc6d34c61132381/ 
https://www.gosuslugi.ru/ 
https://rospotrebnadzor.ru/ 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/59010433d79f974b3ff25b01cfeceb570b0fb22f/ 
https://www.mos.ru/ 
https://gorod.gov.spb.ru/

Источник: Mail.ru

Image

Адрес в Москве

117342, г. Москва, проспект Севастопольский д. 58

info@maksibezopasnost.ru

+7 (495) 369-18-47

Адрес в Пскове

180000, г. Псков, ул. Гоголя 27/39

Яндекс.Метрика